Герб райна
Администрация
Большереченского
муниципального образования -
администрация городского поселения

Как уточнить распоряжение на перевод денежных средств в уплату страховых взносов разъяснили на вебинаре

Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет на единый налоговый счет (ЕНС) стали темой очередного вебинара, проведенного МИ ФНС России №24 по Иркутской области. Наиболее часто в чате семинара налогоплательщики задавали вопрос: если при оформлении распоряжения на перевод денежных средств в уплату страховых взносов в фиксированном размере в целях уменьшения авансового платежа по упрощенной системе налогообложения (УСН) индивидуальный предприниматель не указал ОКТМО, можно ли учесть эту сумму при расчете данного авансового платежа.

Спикеры пояснили следующее. В течение 2023 года можно уменьшить налог и авансы по УСН на страховые взносы, уплатив их платежным поручением, из которого однозначно определяется назначение платежа как страхового взноса за соответствующий период. Когда указан статус плательщика – 02, КБК по взносам с определением вида платежа, ОКТМО, налоговый период.

В случае если какой-то из необходимых реквизитов не указан, денежные средства поступят на счет в виде единого налогового платежа. Для того чтобы воспользоваться правом уменьшения авансовых сумм по УСН (при условии достаточного положительного сальдо на ЕНС), нужно представить в налоговый орган по месту учета заявление о  зачете в счет предстоящей обязанности по уплате фиксированных взносов. Такое заявление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно подать только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика».

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru размещены ответы на часто задаваемые вопросы.

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/#block13ancor